Речевые игры для старших дошкольников. Картотека по развитию речи "доскажи словечко"

>Викторины

Викторина "В гостях у сказки"

Ускова Галина Вячеславовна
МОУ СОШ №5
г. Егорьевска Московской области

Цели: выяснить, какие сказки и каких сказочных героев знают дети, познакомить с новыми понятиями «народные» и «литературные» сказки, выявить лучших знатоков сказок; способствовать развитию речи детей, воображения, мышления, памяти; воспитывать любовь к чтению художественной литературы.

Викторину можно провести в 1,2,3,4 классах. Учителем определяется продолжительность мероприятия и количество проводимых конкурсов.

Вступление.

Сегодня, ребята, мы с вами побываем в гостях у сказки.

С самого раннего детства мы слышим сказки. Их нам читает мама, когда укладывает спать, рассказывает бабушка тихими зимними вечерами. Мы слушаем сказки в детском саду, встречаемся с ними и в школе. Сказки сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые.

Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло.

Сегодня мы постараемся вспомнить сказки и сказочных героев, поиграем в игры, узнаем много нового и интересного, отдохнём вместе со сказкой, порисуем, послушаем сказку, побываем на выставке книг и рисунков.

Давайте сядем удобно и полетим в волшебную страну сказок.

На ковёр мы сели, В сказку полетели.

Игра «Доскажи словечко».

Загадаю вам, ребятки,

Очень трудные загадки.

Отгадаешь, не зевай,

Дружно хором отвечай!

Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто, хоть и длинно,

Он зовётся… (Чиполлино).

Всех он любит неизменно,

Кто б к нему ни приходил.

Догадались? Это Гена,

Это Гена… (Крокодил).

Уймись, уймись, колдунья злая,

Себя надеждами не тешь-ка,

В лесу семь гномов повстречала –

Спасётся наша… (Белоснежка).

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор… (Айболит).

Враг людей и враг зверей.

Злой разбойник… (Бармалей).

Любит мёд, друзей встречает

И ворчалки сочиняет.

А ещё пыхтелки, кричалки, сопелки…Ух!

Забавный медвежонок… (Винни-Пух).

У отца был мальчик странный,

Симпатичный, деревянный,

И любил папаша сына –

Шалунишку… (Буратино).

Она легко, как по канату,

Пройдёт по тоненькой верёвочке.

Она жила в цветке когда-то.

Ну, а зовут её… (Дюймовочка).

И на мачеху стирала,

И горох перебирала

По ночам при свечке.

А спала у печки.

Хороша, как солнышко.

Кто же это? (Золушка)

Скачет лошадь непростая,

Чудо-грива золотая.

По горам парнишку носит,

Но никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок,

Удивительный конёк,

Удивительный конёк

По прозванью… (Горбунок).

Конкурс «Волшебный сундучок».

(Учитель достаёт из сундучка предметы. Ребята называют сказочного героя и название сказки.)

  • Горшочек мёда
  • Банка варенья
  • Горшочек масла
  • Горошина
  • Золотой ключик
  • Клубок ниток
  • Хрустальная туфелька
  • Стрела

Конкурс «Узнай сказку».

(На столах у ребят лежат по 5 иллюстраций к сказкам. Учащиеся отгадывают сказки и поднимают веера с ответами «да», «нет». Если кто-то не отгадал сказку, то помогает весь класс.)

Конкурс «Найди героя».

(У нескольких сказочных героев на доске есть №. Дети отгадывают загадку и показывают № (работа с веерами)).

Внучка к бабушке пошла,

Пирожки ей понесла.

По тропиночке идёт,

Звонко песенку поёт.

Вдруг навстречу серый волк,

Что в тропинках знает толк. (Красная Шапочка)

Озорной весельчак

В окно влетает просто так.

К Малышу попал он в дом

И устроил там погром. (Карлсон)

Чтоб взлететь над землёй,

Ступа ей нужна с метлой. (Баба Яга)

Пассажир немного странный,

Человечек деревянный.

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос суёт свой длинный –

Кто же это? (Буратино)

Той девчонки нет прекрасней,

Той девчонки нет умней.

И Пьеро, её вздыхатель,

Целый день поёт о ней. (Мальвина)

Испекла бабуля деду _

Дед остался без обеда:

В лес мальчишка убежал.

На носок лисе попал . (Колобок)

В Простоквашино живёт,

Всё хозяйство там ведёт.

Адрес точный я не знаю,

Но фамилия морская. (Кот Матроскин)

Да, ребята, в этой книжке

Малыши живут, малышки.

И живёт один чудак,

Всё он делает не так.

Неумейкой он слывёт.

Кто его нам назовёт? (Незнайка)

Физкультминутка «Репка».

Показался жёлтый бок,

Только я не Колобок,

Не из мягкого я теста,

Покати – не тронусь с места.

Приросла к земле я крепко,

Назови меня. Я… (Репка)

(Ребята отгадывают загадку и вместе с учителем рассказывают сказку, сопровождая её движениями)

Конкурс «Телеграммы».

(Учитель читает телеграммы, которые принёс почтальон Печкин. Дети отгадывают автора телеграммы.)

Дорогие гости, помогите!

Паука-злодея зарубите! (Муха-Цокотуха)

Всё закончилось благополучно,

только хвост остался в проруби . (Волк)

Очень расстроена.

Нечаянно разбила золотое яичко. (Мышка)

Спасите! Нас съел Серый Волк ! (Козлята)

Помогите найти хрустальную туфельку . (Золушка)

От дедушки ушёл, от бабушки ушёл, скоро буду у Вас! (Колобок)

Спокойствие, только спокойствие. Я съел ещё одну баночку варенья. (Карлсон)

Не садитесь на пенёк, не ешьте пирожок. (Машенька)

Конкурс «Найди сказку».

Поспела новая игра

Нелёгкое задание.

За дело взяться вам пора

И проявить старание.

(Учащиеся выбирают одну из 3 карточек, отбирают карточки с иллюстрациями к данной сказке, ставят их по порядку, называют сказку.)

Конкурс «Помоги мышке».

(В класс приходит Мышка. Она плачет. Мышка просит ребят помочь ей. Нужно вспомнить сказки с участием Мышки.)

  • Репка. Кот в сапогах.
  • Теремок. Колосок.
  • Гуси-лебеди. Как Курочка хлеб испекла.
  • Дюймовочка. Чудесный колокольчик.
  • Можно показать сценку из сказки.

Конкурс «Назови сказку и героя сказки».

Вот ещё одна игра,

Вам понравится она.

Я вопрос хочу задать.

Ваше дело – отвечать.

Кто работать не хотел,

А играл и песни пел?

К братцу третьему потом

Прибежали в новый дом.

От волка хитрого спаслись,

Но долго хвостики тряслись.

Сказка известна любому ребёнку

И называется… («Три поросёнка», Нуф-Нуф, Наф-Наф, Ниф-Ниф)

Зимним утром баба с дедом

Внучку сделали из снега.

Но не знала крошка эта,

Что беда грозит ей летом.

(Снегурочка из сказки «Снегурочка»)

Девочка по лесу шла

И на домик набрела.

Видит, что хозяев нет.

На столе стоит обед.

Из трёх чашек похлебала,

В трёх постелях полежала.

(Маша из сказки «Три медведя»).

Буратино приютила

И лечила, и учила,

Когда ж он стал озорничать,

Пришлось его ей наказать.

(Мальвина из сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино»)

Строго приказала капризная принцесса

Принести зимой цветы из леса.

Кто же зимой смог собрать те цветы?

Я помню ту девочку! Помнишь ли ты?

(Падчерица из сказки « Двенадцать месяцев»)

Появилась из цветочка,

Всего дюйм была росточком.

На ней хотел жениться Крот,

Но Ласточка взяла в полёт.

И девочку она спасла

От старого мрачного Крота.

(Дюймовочка из сказки «Дюймовочка»)

Уговаривала братца

Старшая сестрица:

«Ты из лужицы не пей

Мутную водицу».

Не послушался мальчонка –

Превратился он в козлёнка.

(Алёнушка из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

Блицтурнир. (Быстрый вопрос – быстрый ответ.)

• Жилище Бабы-Яги.

• Кто из обитателей болот стал женой Ивана-царевича?

• Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полёт.

• Что потеряла Золушка?

• Какие цветы собирала Падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»?

• Весёлый человечек-луковка.

• Герой сказки, путешествующий на печи.

• Кто смастерил Буратино?

• Кем стал гадкий утёнок?

• Почтальон из деревни Простоквашино.

• Крокодил, друг Чебурашки.

• Черепаха, подарившая Буратино Золотой ключик.

• Чем ловил рыбу Волк из сказки «Лисичка-сестричка и Серый Волк»?

• В какой сказке Людоед превращается в мышку, и кот съедает её?

• Кого вылепили старик со старухой из снега?

Сообщение учителя (сказки «народные», литературные», примеры таких сказок)

Для учащихся 1 класса – книги «Читаем по слогам».

Выставка рисунков.

Рассматривание. Название сказки. Герои. «Народная» сказка или «литературная»?

«Оживает» рисунок из «Сказки о царе Салтане». Учитель читает наизусть отрывок о Белочке. Белочка раздаёт детям золотые орешки.

Прослушивание сказки « Мужик и Медведь».

Конкурс « Нарисуем сказку».

Перед волком он дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Всё ж попался…(Колобок)

(Учащиеся раскрашивают иллюстрацию к сказке «Колобок»).

Подведение итогов викторины.

Презентация «Сказки гуляют по свету».

Литература

С. Г. Алтарёва, М. А. Храмова, Н. А. Орлова

Календарные, фольклорные, тематические праздники Москва, «Вако», 2006 год

О. Е. Жиренко, Л. П. Барылкина, Л. А. Обухова

Интегрированные уроки Москва, «Вако», 2006 год

М. А. Козлова

Я иду на урок в начальную школу Москва, «Первое сентября», 2000 год

О. Е. Жиренко, Л. А. Обухова

Праздник – ожидаемое чудо! Москва, «Вако», 2006 год

О. Е. Жиренко, Л. А. Обухова

Внеклассные мероприятия Москва, «Вако», 2007год

Воспитатель: Скороходова

Анастасия Владимировна

Загадки «Доскажи словечко» для средней группы

Задачи: - Развивать логическое мышление, чувство рифмы; - Обучать детей отгадывать загадки, тем самым расширяя их словарный запас, кругозор.; - Развивать творческое воображение.

Он и волк, и Дед Мороз,
И смешит ребят до слёз,
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он …(
АРТИСТ)

Она весну встречает –
Серёжки надевает.
Накинута на спинку
Зелёная косынка.
А платьице – в полоску.
Ты узнаёшь … (БЕРЁЗКУ)

Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
В неб е жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл? … (АПРЕЛЬ)

На ветке не птичка –
Зверёк-невеличка,
Мех тёплый, как грелка.
Кто же это? … (БЕЛКА)

Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны,
Как приятен он на вкус,
И зовут его … (АРБУЗ)

У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный,
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный,
Кто же это? … (БУРАТИНО)

Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор … (АЙБОЛИТ)

Как зовут меня, скажи.
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый … (ВАСИЛЁК)

Чтоб тебя я повёз,
Мне не нужен овёс.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резины,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит … (АВТОМОБИЛЬ)

Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полёт
Наш российский … (ВЕРТОЛЁТ)

Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется всё … (АЛФАВИТ)

Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край не улетаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (ВОРОБЕЙ)

Со мной в поход легко идти,
Со мною весело в пути.
И я крикун, и я буян,
Я звонкий, круглый … (БАРАБАН)

Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день по пашне вскачь,
И зовётся птица … (ГРАЧ)

Михаил играл в футбол
И забил в ворота … (ГОЛ)

Лодки по морю плывут,
Люди вёслами … (ГРЕБУТ)

Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь –
Чистоплотный серый … (ГУСЬ)

Ну и платье:
Сплошь иголки,
Его носят вечно … (ЁЛКИ)

Эту сказку ты прочтёшь
Тихо, тихо, тихо…
Жили-были серый ёж
И его … (ЕЖИХА)

Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла … (ЗИМА)

Этот зверь живёт лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча песнь поёт,
Только мышь его боится.
Угадали? Это … (КОТ)

В реках Африки живёт
Злой зелёный пароход!
Кто б навстречу ни поплыл,
Всех проглотит … (КРОКОДИЛ)

На скамейке у ворот
Лена горько слёзы … (ЛЬЁТ)

Заставил плакать всё вокруг,
Хоть он и не драчун, а … (ЛУК)

Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую … (ЛИСУ)

Лейся дождь весёлый,
Мы с тобою дружим!
Хорошо нам бегать
Босиком по … (ЛУЖАМ)

У себя в саду Андрейка
Поливал цветы из … (ЛЕЙКИ)

Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись стал реветь.
Это зверь лесной … (МЕДВЕДЬ)

Мы щенка в воде и в мыле
Два часа мочалкой … (МЫЛИ)

Руки мыть пошла Людмила,
Ей понадобилось … (МЫЛО)

А петух с колючим ёжиком
Режут сало острым … (НОЖИКОМ)

Он с бубенчиком в руке,
В сине-красном колпаке.
Он весёлая игрушка.
И зовут его … (ПЕТРУШКА)

Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.

Я хотел устроить бал,
Я гостей к себе … (ПОЗВАЛ)

Если всё ты будешь знать,
То получишь в школе … (ПЯТЬ)

Верещунья, белобока,
И зовут её … (СОРОКА)

В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за мёдом и малиной
Отправляется … (МЕДВЕДЬ)

Разве это слово! Игра «Доскажи словечко»

Цель: - дать учащимся понятие о системных связях слов в языке; показать богатство русского языка; совершенствовать навыки лингвистического анализа; повышать уровень языкового развития школьников;

Развивать речь, память, мышление, внимание, любознательность;

Прививать интерес к русскому языку;

Воспитывать любовь к словесности, к родной речи.

Ход занятия

1. Актуализация знаний, умений, навыков.

а) Приветствие.

Сегодня наш путь лежит в Страну Слов, где вы уже не встретите ни единого уголка, где бы царило безмолвие или раздавались бы непонятные первобытные звуки дикарей, не умеющих говорить. Каменный век остался в прошлом нашем путешествии, и теперь мы будем говорить на современном русском языке.

Сегодня наше путешествие мы сразу же начнем с игры.

ИГРА «Собери словечко»

Мы обычные слова,

Всех нас знает каждый.

Мы содержим букву «А»

Трижды или дважды.

Иногда всего одну –

Только не в начале.

Но сегодня – ну и ну! Все они сбежали.

(БРБН, СТРТ, СТКН, РССД, ПРТ, КРНДШ)

2 ИГРА «Доскажи словечко»

А - лягушку проглотил (аист)
Л - тележку покатила (лошадь)
Д - откроем и войдем (дверь)
Ш - на елке мы найдем (шишка)
О - жужжит и больно жалит (оса)
П - в лесу деревья валит (пила)
В - чирикает на ветке (воробей)
Т - рычит на нас из клетки (тигр)
М - спасается от кошки (мышка)
Ц - в горшочке на окне (цветок)
Н - приятный любит запах (нос)
К - на мягких ходит лапах (кошка)
Щ - усердно чистит зубы (щетка)
3 - велит надеть нам шубы (зима)
ч - с собою домик тащит (черепаха)
Э - откликнется из чащи (эхо)
С - по шерстке мы погладим (собака)
Ё - мы к празднику нарядим (ёлка)
И - в лесу на курьих ножках (избушка)
Г - лежат у нас в лукошке (грибы)
Ф - мерцает огоньком (фонарь)

Ю - завертится волчком (юла)
Е - в лесу с куста мы ели (ежевика)
Р - вокруг луны летает (ракета)
X - к обеду на столе (хлеб)
Я - на каждом корабле (якорь)

«Игра с мячом»

– Снова обратимся к карте, она подскажет нам, где находится задание 3. Оно называется «Игра с мячом». Я бросаю мяч, называю слово, а вы называете слово с противоположным значением.

Умный - … сухой - … печаль - … быстро - …

Сладкий - … плохой - … утро - … большой - …

Светло - … смелый - … ночь - … тихо - …

День - … молодой - … весело - … начало - …

Жадный - … сытый - … больной - … старый - …

Сильный - … жарко - … чёрствый - … и др.

А сейчас давайте поиграем в игру «Вежливые слова» .

Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встречи….

(Здравствуйте)

За день мы устали очень

Скажем всем….

(Спокойной ночи)

Зеленеет старый пень,

Скажем всем……

(Добрый день)

Когда нас бранят за шалости,

Мы говорим…….

(Извините, пожалуйста)

Друга встретил ты в обед

И сказал ему… (Привет)

Если же вечером встреча,

Скажем ему…..

(Добрый вечер)

Если девочка больна,

Хрипло кашляет она

И опять чихает снова,

Скажем ей мы …….

(Будь здорова)

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы…..

(Спасибо)

И во Франции, и в Дании

На прощание говорят…….

(До свидание )

1.На бахче у нас растёт,

как разрежешь – сок течёт,

свеж и сладок он на вкус,

называется…. Арбуз

2.Это слово ты не тронь:

жжётся больно, как огонь,

неприметна, некрасива,

называется….. крапива

3.Жеребёнок с каждым днём

подрастал и стал … конём

4.Кот альбом раскрасит наш?

Ну конечно …. Карандаш

5.Кругла, рассыпчата, была

на стол с полей пришла.

Ты посоли её немножко,

Ведь, правда, вкусная ….. картошка

6.Что за скрип, что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я ….. капуста

7.Мчусь как пуля я вперёд,

лишь поскрипывает лёд,

да мелькают огоньки!

Кто несёт меня …. Коньки

8.По дороге наша Машенька идёт,

за верёвочку козу она ведёт.

А прохожие глядят во все глаза –

Очень длинная у девочки ….. коса

9.В яме спит зимой длинной.

Но чуть солнце станет греть,

В путь за мёдом и малиной

Отправляется ….. медведь

10.В чё ном поле заяц белый

прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел

Кто же это? ….. мел

11.В подполье, в каморке

живёт она в норке.

Серая малышка

Кто же это? …. Мышка

12.Он всю зиму в шубе спал,

лапу бурую сосал,

а проснувшись, стал реветь

этот зверь лесной …. Медведь

13. Едет он на двух колёсах,

не буксует на откосах.

И бензина в баке нет.

Это мой … велосипед

14.На одной ноге кружится

беззаботна, весела,

в пёстрой юбке танцовщица,

музыкальная … юла

15.На столе передо мной

Закружился шар земно:

Арктика, экватор, полюс,

Уместил всю …. Глобус

16.Когда порою одиноко

Тебе подарит …. Телефон

17.Идёт спокойно, не спеша –

Пусть видят все как хороша!

Удобна и прочна рубаха,

В которой ходит …. Черепаха

18.Сто берёзовых солдат,

Взявшись за руки, стоят

Днём и ночью, круглый год

Охраняют огород.

Те солдаты с давних пор

Называется ….. забор

19. Схватил за уши, кончик носа,

Разрисовал окно без спросу.

Кто же это? Вот вопрос?

Это делает …. Мороз

20.Обогнать друг друга рады,

Ты смотри, дружок, не падай!

Хороши тогда, легки

Быстроходные … коньки

21.Я с собой её ношу,

Не макаю, а пишу!

Удивительная штучка

Самопишущая ….. ручка

22.Летом много их бывает,

А зимой все вымирают.

Прыгают, жужжат над ухом.

Как зовутся? … муха

23.Всё жужжит она, жужжит,

Над цветком кружит, кружит.

Села, сок с цветка взяла,

Мёд готовит нам … пчела

24.Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край я не летаю,

Здесь под крышей, обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый …. Воробей

25.Нам в хозяйстве помогает

И охотно заселяет

Деревянный свой дворец

Тёмно-бронзовый … скворец

26.Кто без нот и без свирели

Кто же это? … соловей

27.И в лесу мы, и в болоте,

Нас везде всегда найдёте:

На поляне, на опушке.

Мы зелёные … лягушки

28.Вместо носа – пятачок,

Я весёлый …. поросёнок

Заключительная часть (рефлексия).

Чему научились на сегодняшнем занятии?

Что было самым интересным?

Анна Жиганова
Речевые игры для старших дошкольников

Эти игры направлены на развитие речи ребенка, умение строить предложения и короткие монологи. Играя с малышом в подобные игры , вы обогащаете его словарный запас. Речевые игры - прекрасная тренировка памяти.

Обязательно объясняйте ребенку значение незнакомых слов, обращайте его внимание на слова-синонимы, антонимы, омонимы. Это позволит ему почувствовать красоту и богатство языка. Игры этого раздела способствуют развитию творческого мышления и логики.

Игровое задание : «Что подойдет?»

Эта игра поможет установлению ассоциаций. В ней ребенок должен распределить объекты на различные группы.

Задавайте детям вопросы и проследите, сколько ответов они смогут дать. Например :

Пирожки с какой начинкой вы любите? Назовите предметы, которые могут взлететь. Сколько явлений природы вы знаете? Сколько дней недели вам известно? Каких перелетных птиц вы знаете?

Назовите «волшебные слова» , которые вы чаще всего произносите. Сколько домашних животных вы знаете?

Рифмы. Игровое задание : «Подумай и скажи»

Прочтите ребенку стихотворение Дж. Чиарди «Об удивительных птицах»

На улице Прохожего

Увидел я вчера.

Он ящик нес,

Написано : «Игра» .

Я два квартала

Шел за ним

(Поверьте, я не вру) .

И наконец Спросил его :

А как играть в игру?

Он улыбнулся вежливо,

Потом мне отвечал :

Уверен, что такой игры

Еще ты не встречал.

Две птицы удивительных

Есть в ящике моем.

И если хочешь, то с тобой

Сыграем мы вдвоем.

А чтобы мы могли начать,

Запомнить должен ты,

Что у несхожих этих птиц -

Похожие хвосты.

Поймать таких смешных пичуг -

Весьма нелегкий труд,

Недаром люди умные

Их рифмами зовут.

И вправду, птицы шустрые

Из ящика большого

Вдруг начали вытаскивать

Наверх за словом слово.

Одна достала слово гвоздь,

Другая сразу - гость и трость.

Одна достала слово слон,

Другая - звон и телефон.

Теперь, - сказал мне человек,

Пора и нам сыграть

Я буду доставать слова,

Ты должен рифмовать.

Достал он слово кочка,

А я ответил : бочка,

И строчка, и сорочка,

И сразу два листочка,

И на прощанье точка.

Мы с ним играли целый час

Похожими словами, теперь

Мы покидаем вас,

И вы играйте сами.

Поясните непонятные фразы и словосочетания. Попробуйте вместе подобрать рифмы к словам. Например :

лисичка - сестричка; машина - шина; мишка - шишка и т. д.

Доскажи словечко Игровое задание : «Закончи стихотворение»

Предлагая задание на «договаривание» стихотворения, вы приучаете ребенка внимательно слушать текст, подбирать слова не просто близкие по звучанию, но и подходящие по смыслу.

Есть одна игра для вас :

Я прочту стихи сейчас,

Я начну, а вы кончайте,

Хором дружно добавляйте.

Прочтите ребенку, не договаривая последнего слова, несколько стихотворений

Серый волк в густом лесу Встретил рыжую. (лису) .

С. Маршак

Эй, не стойте слишком близко - Я тигренок, а не. (киска) .

С. Маршак

Зайку бросила хозяйка - Под дождем остался. (зайка)

Телефон опять звонит От него в ушах. (звенит) .

Хитрый след плести стараясь , По сугробам прыгал. (заяц) .

Р. Рашидов

Лежебока рыжий кот Отлежал себе. (живот) .

И. Замбаева

И сейчас же щетки, щетки Затрещали, как. (трещотки) .

К. Чуковский

В реке большая драка - Поссорились два. (рака) .

А малыш пускай внимательно слушает и договаривает подходящее слово. Ведь все эти стихи вам так знакомы.

Цепочка слов Игровое задание : «Паровозик отправляется»

Вам понадобятся карточки с предметными картинками (например : трактор - рыба - аист - телевизор - ракета - автобус - самолет - телефон - носки - индюк - крокодил - лук - колесо - обруч - чашка - альбом - мышь - шарф - фартук - книга и т. д.) размером 8x5 см. К каждой карточке нужно дорисовать колеса, крышу и «выступы для сцепления» вагонов между собой. На отдельной карточке надо нарисовать паровоз, к которому будут «цепляться» все последующие вагоны.

Предложите ребенку внимательно рассмотреть все картинки и сообщите, что сейчас необходимо сформировать состав. Но формирование состава будет происходить необычным способом.

А именно : к паровозу необходимо присоединять вагоны, определяя первый и последний звуки в словах названий тех предметов, которые на них изображены.

Наша цепочка начинается со слова «трактор» . Следующим звеном цепочки будет слово, которое начинается с того звука, каким заканчивается слово «трактор» . Необходимо найти предмет с таким названием у себя на картинке-вагончике, присоединить свою картинку к предыдущей и назвать предмет так, чтобы четко слышался последний звук в слове.

Если найдено сразу два предмета, то добавляет картинку тот, кто нашел ее первым. А оставшуюся картинку присоедините позже, когда снова потребуется для цепочки слово с таким звуком.

Многозначность слов Игровое задание : «Многозначные слова, какие они?»

Прочтите ребенку следующие предложения. Поясните, что обозначают выделенные слова.

На уроке ученики пишут ручками.

У двери ручка расположена очень высоко.

Перед едой Машенька всегда моет ручки.

На новой чашке резная ручка.

Солдаты были в разведке. Они привели языка.

У колокола - язык.

Колокол без языка нем.

Малыш, сидя в коляске, всем показывал язык.

Чтобы удобно было ходить, необходимо поправить в ботинке язык.

Много разных есть ключей :

Ключ - родник среди камней,

Ключ скрипичный, завитой,

И обычный ключ - дверной.

У Оли очень длинная коса.

Дядя Петя рано утром взял косу и отправился в поле.

Рыбаки вернулись с дальней косы с хорошим уловом.

Теперь самостоятельно попробуйте составить предложения со следующими многозначными словами : лук, мышка.

Скажи наоборот (антонимы)

Игровое задание : «Страна противоположностей»

Вам понадобится мяч (или любой предмет, который есть под рукой) .

Прочтите ребенку стихотворение «Скажу я слово.» поясняя все непонятные фразы и словосочетания.

Предложите малышу отправиться в «страну противоположностей» , в которой, чтобы перейти с улицы на улицу, необходимо назвать слово, противоположное тому, которое написано на вывеске. Игрок передает мяч только в том случае, если произнес нужное слово. Например :

Мягкий - твердый

Тяжелый - легкий

Грустный - веселый

Громко - тихо

Горячо - холодно

Добрый - злой

Высокий - низкий

Сильный - слабый

Толстый - худой

Новый - старый

Пустой - полный

Узкий - широкий

Шершавый - гладкий

Глупый - умный

Больной - здоровый

Быстро - медленно

День - ночь

Зажечь - потушить

Забыть - вспомнить

Закопать - выкопать

Друг - враг

Мокрый - сухой

Голодный - сытый

Открыть - закрыть и т. д.

Игровое задание : «Чем все закончилось?»

В этой игре используется сказочный сюжет.

Сказочный сюжет

Осенним солнечным днем отправились зайчонок и ежонок в лес за грибами. Зайчонок поднял красивый березовый лист и увидел гриб. «Я нашел гриб в красной шапке!» - радостно закричал он. Ежонок посмотрел на гриб и сказал.

Прочтите ребенку начало сказочного сюжета и попросите продолжить его.

Продолжите игру, предложив «досказать словечко» : Днем ежи спят, искать пропитание выходят. (ночью) . Заячья защита - быстрые ноги, а у ежа - острые. (колючки) . Вы можете исправить «веселые перевертыши» : У ежа пушистая шубка, а у зайца острые иголки. Осенью зайцы залегают в зимнюю спячку.

Назови одним словом (обобщение, классификация)

Игровое задание : «Если знаешь - продолжи»

Предложите ребенку подобрать слова с обобщающим значением, соотнося при этом родовые и видовые понятия.

1. Называйте родовое понятие - слово с обобщающим значением, а ребенок - слово, относящееся к данному роду, с конкретным значением.

Например :

Одежда - платье, брюки, свитер, плащ, колготы, майка и т. д.

Фрукты - яблоко, груша, апельсин, банан, персик и т. д.

2. Называйте видовые понятия, а ребенок - обобщающие слова. Например :

Ромашка, колокольчик, пион, гербера, нарцисс, гладиолус - цветы и т. д.

Дуб, сосна, клен, липа, тополь, рябина, каштан - деревья и т. д. Попробуйте составить предложения с обобщающими словами.

Придумайте сказку «несбивайку» , рассказывая которую надо не запутаться в содержании и в словах с похожим звучанием.

Скажи по-другому

Игровое задание : «Что обозначают выражения?»

Предложите ребенку выяснить, что обозначают устойчивые выражения, придумать короткие истории, объясняющие их смысл.

Например, выражение «белая ворона» обозначает значительное отличие кого-то от других.

Предложите составить рассказ о человеке - «белой вороне» . Некоторые выражения могут быть объяснены на примерах, передающих как прямой, так и переносный смысл высказываний. Использовать можно следующие выражения :

Золотые руки.

Буря в стакане воды.

Золотая середина.

Козел отпущения.

Рыльце в пуху.

Не плюй в колодец - пригодится воды напиться.

Семь раз отмерь - один раз отрежь.

Не красна изба углами, а красна пирогами.

Волков бояться - в лес не ходить.

Не все золото, что блестит.

Игровое задание : «Мысль, но другими словами»

Выберите простую фразу. Например : «Нынешняя весна будет ранней» .

Предложите ребенку несколько вариантов передачи этой же мысли, но другими словами, однако ни одно слово данного предложения не должно употребляться в других предложениях. Например :

Нынешняя весна будет ранней. В начале марта сошел снег.

Прилетели из теплых стран первые перелетные птицы.

Уже появились подснежники.

Эти три высказывания передают одну и ту же мысль. Следует обратить внимание на то, что слова в них не повторяются. Поскольку количество используемых слов увеличивается с каждой фразой, составлять новые фразы становится все сложнее. Использовать можно следующие фразы : Этой осенью было очень много дождей. Лед на реке стал очень толстым. На грядке появилось очень много вредителей. Дождь начал лить как из ведра. Зима в этом году была очень сложной. Нынешнее лето будет очень жарким.

Игровое задание : «Как ты это понимаешь?»

Попросите ребенка пояснить, как он понимает следующие фразы :

Человек, как стена.

Мальчик, как медведь.

Девушка, как лебедь.

Трава, как ковер.

Машина, как игрушка.

Деревья, как богатыри.

Лед, как камень.

Человек, как облако.

Ноги, как ватные.

Воздух, как стеклянный.

Игровое задание : «С чем можно сравнить?»

Придумайте вместе с ребенком, с чем можно сравнить : розу, облако, яблоко, медведя, дождь, водопад, звезды, голубя, снежинку, одуванчик.

Например : одуванчик.

Красота : маленькое солнышко, яркая искорка на стебельке.

Форма : шарик, комочек ваты, солнечный взрыв.

Цвет : как звездочка в небе, как жемчужина, как искорка во тьме и т. д.

Постарайтесь придумать к остальным объектам как можно больше сравнений.

«Доскажи словечко»

Воспитатель

Ра-ра-ра - начинается иг… ра

Ры-ры-ры - у мальчика ша… ры

Ро-ро-ро - у нас новое вед… ро

Ру-ру-ру - продолжаем мы иг… ру

Ре-ре-ре - стоит дом на го… ре

Ри-ри-ри - на ветках снеги… ри

Ар-ар-ар - кнпит наш само… вар

Ор-ор-ор - созрел красный поми… дор

Ир-ир-ир - мой папа коман…дир

Арь-арь-арь - на стене висит фо… нарь

Ра-ра-ра - у мышки есть но… ра

Ре-ре-ре - носим воду мы в вед… ре

Затем воспитатель предлагает ребятам самим

придумать такие фразы.

Воспитатель добивается, чтобы дети быстро и правильно

добавляли недостающий слог, четко произносили звук р (рь).

«Доскажи словечко»

Взрослый начинаете фразу, а ребенок заканчивает ее.

Например:

А) Ворона каркает, а воробей… (чирикает).

Сова летает, а заяц… (бегает, прыгает).

У коровы теленок, а у лошади… (жеребенок) и т.п

Б) Медведь осенью засыпает, а весной…

Пешеходы на красный свет стоят, а на зелёный…

Мокрое бельё развешивают, а сухое…

Вечером солнце заходит, а утром…

Доскажи словечко

Серёжки надевает.

Накинута на спинку

Зелёная косынка.

А платьице – в полоску.

Ты узнаёшь … (БЕРЁЗКУ)

У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный,

Но любил папаша сына.

Что за странный

Человечек деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос суёт он длинный,

Кто же это? … (БУРАТИНО)

«Спинка в веснушках.

Ах, как неловко!»

И покраснела … (БОЖЬЯ КОРОВКА)

А водитель спозаранку

Крутит круглую … (БАРАНКУ)

Как зовут меня, скажи.

Часто прячусь я во ржи,

Скромный полевой цветок,

Синеглазый … (ВАСИЛЁК)

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает.

Отправляется в полёт

Наш российский … (ВЕРТОЛЁТ)

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край не улетаю,

Здесь, под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый … (ВОРОБЕЙ)

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день по пашне вскачь,

И зовётся птица … (ГРАЧ)

Михаил играл в футбол

И забил в ворота … (ГОЛ)

Лодки по морю плывут,

Люди вёслами … (ГРЕБУТ)

Я в любую непогоду

Уважаю очень воду.

Я от грязи берегусь –

Чистоплотный серый …(ГУСЬ)

Немытое в рот

Ни за что не возьмёт.

И ты будь таким,

Как чистюля … (ЕНОТ)

Эту сказку ты прочтёшь

Тихо, тихо, тихо…

Жили-были серый ёж

И его … (ЕЖИХА)

Ну и платье:

Сплошь иголки,

Его носят вечно … (ЁЛКИ)

Я сижу, едва не плача,

Очень трудная … (ЗАДАЧА)

Крыша в шапке меховой,

Белый дым над головой.

Двор в снегу. Белы дома.

Ночью к нам пришла … (ЗИМА)

В яме спит зимою длинной,

Но чуть солнце станет греть,

В путь за мёдом и малиной

Отправляется … (МЕДВЕДЬ)

Вот пришла и осень,

И придут метели.

И с прощальным криком

Птицы … (УЛЕТЕЛИ)

Праздник, праздник у ворот.

Кто встречать его пойдёт?

Я и верный мой дружок –

Красный, маленький … (ФЛАЖОК)

Чтобы было где писать.

В школе нам нужна … (ТЕТРАДЬ)

Он плывёт по простыне,

Как кораблик по волне.

Он хозяйкам добрый друг

Электрический … (УТЮГ) Не колючий,

Светло-синий,

По кустам развешен … (ИНЕЙ)

Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли её немножко.

Ведь правда вкусная … (КАРТОШКА)

Этот зверь живёт лишь дома.

С этим зверем все знакомы.

У него усы, как спицы.

Он мурлыча песнь поёт,

Только мышь его боится.

Угадали? Это … (КОТ)

В реках Африки живёт

Злой зелёный пароход!

Кто б навстречу ни поплыл,

Всех проглотит … (КРОКОДИЛ)

Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно … (КАРАНДАШ)

На скамейке у ворот

Лена горько слёзы … (ЛЬЁТ)

Серый волк в густом лесу

Встретил рыжую … (ЛИСУ)

У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из … (ЛЕЙКИ)

Заставил плакать всё вокруг,

Хоть он и не драчун, а … (ЛУК)

Лейся дождь весёлый,

Мы с тобою дружим!

Хорошо нам бегать

Босиком по … (ЛУЖАМ)

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись стал реветь.

Это зверь лесной … (МЕДВЕДЬ)

Мы щенка в воде и в мыле

Два часа мочалкой … (МЫЛИ)

Руки мыть пошла Людмила,

Ей понадобилось … (МЫЛО)

А петух с колючим ёжиком

Режут сало острым … (НОЖИКОМ)

Золотой и молодой,

За неделю стал седой.

А денёчка через два

Облысела голова.

Спрячу-ка в карманчик

Бывший … (ОДУВАНЧИК)

Он с бубенчиком в руке,

В сине-красном колпаке.

Он весёлая игрушка.

И зовут его … (ПЕТРУШКА)

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту –

Зовусь я … (ПОДОСИНОВИК)

Портфель у меня

Не велик и не мал:

Лежат в нём задачник,

Букварь и … (ПЕНАЛ)

Я хотел устроить бал,

Я гостей к себе … (ПОЗВАЛ)

Я взял муки, я взял творог,

Испёк рассыпчатый … (ПИРОГ)

Если всё ты будешь знать,

То получишь в школе … (ПЯТЬ)

В реке большая драка:

Поссорились два … (РАКА)

И в море не купаются,

И нет у них щетинки,

А всё же называются

Они – морские … (СВИНКИ)

Верещунья, белобока,

И зовут её … (СОРОКА)


Калинникова Алевтина Владимировна