План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: В зимнем лесу (открытое занятие). Конспект занятия на тему «Путешествие в лес

Образовательная область «Познавательное развитие»

Интеграция по областям: «Социально-коммуникативное развитие» , «Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , «Физическое развитие»

Цель НОД: закрепить знания детей о природе.

Задачи:

Обучающие: учить детей выражать свои суждения в речи, употреблять существительные в родительном падеже, участвовать в беседе; расширять представления детей о животных: учить выделять характерные особенности диких животных; формировать представления детей о растениях леса: грибах, лекарственных растениях.

Развивающие: развивать умения использовать накопленный опыт при решении логических задач; закреплять знания детей о природе; развивать связную речь, моторику рук, логическое мышление, внимание, познавательную активность, вести диалог.

Воспитывающие: воспитывать умение правильно вести себя в природе, желание беречь её; воспитывать представление о здоровьесберегающем поведении (терапия Су-Джок, дыхательная гимнастика, кинезиологическое упражнение «Дерево» ) .

Материал. Мультимедийный проектор, ноутбук, экран; фон: деревья, ёлочки; грибочки, избушка, мешочки с лекарственными растениями.

Воспитатель и дети находятся в групповой комнате.

Воспитатель. Дети, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. Я сейчас загадаю загадку, а вы отгадаете, куда мы отправимся путешествовать.

Там деревьев много разных,
Трав, лишайников, кустов,
Птиц, зверей, грибов и ягод,
И, конечно – комаров.

Там всегда полно чудес –
Я люблю прогулки в... (лес) !

Воспитатель. Правильно, мы отправляемся в лес.

Дети с воспитателем идут под музыку в воображаемый лес.

Воспитатель. Ребята, смотрите, какая красивая полянка. Давайте сядем на полянке и послушаем звуки леса.

Запись: звуки леса (пение птиц, полёт насекомых, шум листьев) .

Воспитатель. Что вы слышите? (Дети перечисляют) .

Воспитатель. А какой воздух в лесу?

Дети. Чистый.

Воспитатель. Почему.

Дети. Потому что в лесу много деревьев.

Воспитатель. Давайте все вместе вдохнём глоток свежего воздуха.

Дети стоя в кругу выполняют дыхательную гимнастику.

Воздух свежий мы вдыхаем, руки к солнцу поднимаем.

Выдохнули, опустили и ещё раз повторили.

На экране появляется Старичок-Лесовичок.

Лесовичок. Здравствуйте, я старик-Лесовик. По лесу хожу, за порядком слежу, деревьям помогаю, зверушек защищаю, добрых людей ягодами угощаю. И пропущу вас в лес, когда узнаю, что вы действительно любите природу, многое знаете о ней. А знаете ли вы правила поведения в лесу?

Воспитатель. Лесовичок, дети знают правила поведения в лесу. Даша, расскажи, что нельзя делать в лесу (Шуметь, пугать птиц и животных, ломать ветки, рвать цветы, бросать мусор, разорять гнёзда) .

Лесовичок. Молодцы. Ко всему живому надо бережно относиться. Добрый человек никогда не будет губить природу, будет лес любить и оберегать. Я вас пропускаю дальше, идите, и помните, что природу нужно охранять.

Дети и воспитатель отправляются под музыку в путь. На экране появляются деревья: ёлка и берёза.

Воспитатель. Дети, посмотрите, какие деревья вы видите?

Дети. Ёлка и берёза.

Воспитатель. Одинаковые они или разные? (Разные) . Чем отличаются? Чем похожи? Как мы называем деревья, на которых растут листья? (Лиственные) . А с хвоей? (Хвойные) . Молодцы, а как вы думаете, зачем нужны деревья? (Дерево через листья выделяет кислород, которым мы дышим) . Правильно, а как вы думаете, интересно быть деревом? (Да) . Давайте с вами превратимся в деревья.

Кинезиологическое упражнение «Дерево» .

Выполняется под спокойную музыку. Исходное положение- сидя на корточках, спрятать голову в колони, обхватить её руками. Представьте, что вы семечко, которое постепенно прорастает и превращается в дерево. Медленно поднимитесь на ноги, затем распрямите туловище, вытяните руки вверх, напрягите тело и вытянитесь. Подул ветер, вы раскачиваетесь как дерево.

Воспитатель. Молодцы, вы показали красивые деревья. Ой, ребята, посмотрите, что растёт на поляне? (Грибы) . Правильно. В лесу много грибов, но не все грибы людям можно кушать. Какие грибы мы не употребляем в пищу (несъедобные) , а какие можно употреблять (съедобные) . Посмотрите, какой красивый гриб? Как он называется (мухомор) . Он съедобный (нет) . Правильно, он ядовитый, но уничтожать этот гриб нельзя, так как многие животные с помощью этого гриба лечатся. А этот гриб как называется? (Белый) . Он съедобный. Давайте поиграем в игру «Собери грибы» . В корзину собираем только съедобные грибы, а на поляне оставляем несъедобные. Молодцы, правильно собрали грибы. Но не забывайте, что в лес за грибами можно ходить только со взрослыми: мамой, папой, бабушкой, дедушкой.

Слышится шорох.

Воспитатель. Дети, кто это шуршит в траве? (Ёжик) .

На экране появляется ёжик.

Воспитатель. Правильно. А чем питается ёжик? (Яблоками, грибами) . Смотрите, здесь под деревом корзина, а в корзине шарики. На кого они похожи? (На ёжиков) . А как выдумаете, кто их там оставил? (Ёжик) . Правильно, наверное, он их оставил, чтобы мы с ними поиграли.

Пальчиковая игра «Ёжик» с использованием шарика Су-Джок.

Ёжик, ёжик, хитрый ёж,
На клубочек ты похож (Дети катают шарик между ладонями) .
На спине иголки (Массажные движения большого пальца) .
Очень-очень колкие (Массажные движения указательного пальца) .

Хоть и ростом ёжик мал (Массажные движения среднего пальца) .
Нам колючки показал, (Массажные движения безымянного пальца) .
А колючки тоже (Массажные движения мизинца) .
На ежа похожи.

(Дети катают шарик Су-Джок между ладонями) .

Воспитатель. Отдохнули, скажите, какие ещё животные живут в лесу? (Белка, волк, лиса, медведь, заяц) .

Правильно, давайте поиграем в игру «Чей хвост» . Нам нужно отгадать, кто из животных потерял хвост.

На экране появляются хвосты животных: белки, волка, зайца, медведя, лисы.

Воспитатель. Дети, чей это хвост? (Белки, лисы, медведя, волка, зайца) .

Дети и воспитатель идут под музыку, на экране появляется избушка, около избушки висят мешочки.

Воспитатель. Дети, а как вы думаете, чья это избушка? (Лесовичка) . Я тоже думаю, что в этой избушке живёт Лесовичок. Посмотрите, какие-то мешочки висят?

На экране появляется Лесовичок.

Лесовичок. Это мои волшебные мешочки, в них полезные лекарственные растения. А какие лекарственные растения нашего края вы знаете? (Крапива, мята, липа, ромашка) . Правильно. Я хочу с вами поиграть, угадайте по запаху, какие растения находятся в мешочках.

Дети нюхают и определяют, какие растения в мешочках и чем они полезны.

Лесовичок. Молодцы, вы очень хорошие ребята, умеете бережно относиться к природе, за это я вам подарю волшебные мешочки с лекарственными растениями, чтобы вы и ваши родители не болели. Но помните, что злоупотреблять лекарственными растениями нельзя, их принимают только по назначению врача. До свидания, приходите в лес со своими родителями.

Дети и воспитатель под музыку возвращаются в детский сад.

Воспитатель. Вам понравилось путешествие? А что больше всего понравилось? Мне тоже понравилось с вами путешествовать. Все молодцы.

Рассматривают изображение на экране.

Размышляют, делают вывод.

Дети отвечают на вопрос воспитателя. Закрепляют название леса по большему содержанию в нём какого-то определённого вида деревьев.

Называют признаки зимы.

Дети включаются в игровую ситуацию. Размышляют, находят правильные ответы.

Дети внимательно рассматривают пейзаж. Отмечают несоответствия. Убирают лишние фигурки растений и животных, обосновывают свой выбор. Закрепляют знания о том, что животные приспосабливаются к изменению природных явлений.

Предполагаемые ответы: «Не может быть цветов, потому что растениям для жизни нужно тепло, а его зимой недостаточно», «Не может быть рыжей белки. Она меняет свою летнюю рыжую шубку на зимнюю серую, потому, что она теплее и менее заметная среди зимних деревьев». «Не бывает зайца в серой шубке, он так же меняет свою шубку на белую, она менее заметна на снегу». «Не бывает ужей на снегу. Зимой они спят, собравшись по несколько штук в один клубок, забившись под пни или в расщелины» «Лягушек. Как только осенью вода становится холодной, они сразу ныряют на дно, зарываются в ил и спят всю зиму».

Дети кружатся под музыку, изображают снежинки

Называют три зимних месяца на казахском и русском языке.

Рассматривают, сравнивают.

Предварительно подготовленный ребенок читает стихотворение:

Приехали здесь друзья на пикник,

костер развели пожарить шашлык

Лес встретил их щедро, как добрых друзей,

Чирикали птички, пел соловей.

И, как благодарность, на месте

остались пакеты, бутылки и банки!

Дети формулируют правила поведения в лесу.

Подготовленные дети разыгрывают представление «В лесу»

Ребёнок в костюме зайца:

Я – Заяц. Расскажу, как мне живётся в лесу. К зиме, ребята, побелел, шубку белую надел. Очень трудно зимой бывает. А питаюсь я корой, ягодой замерзшей. Что под снегом найду, всё мне в прок пойдёт. А я вот животом маюсь. Кто-то удобрения для полей рассыпал, а я их за соль принял, полизал и чуть-чуть не умер. Живот до сих пор болит.

Ребёнок – лиса:

Я зимы не боюсь,

В шубу тёплую ряжусь.

Хвост, красивый какой,

Он мне нравится самой.

Живу в норе, там сплю, отдыхаю.

А затем охотиться начинаю.

Ищу мышку полевую

Или живность какую.

Об этом, наверное, мало кто знает,

Но и мне зимой трудно бывает.

Иногда бегаю целый день, а еды совсем нет. Вышла я на полянку, где люди отдыхали. Кругом консервные банки валяются, а из одной так вкусно рыбой пахнет. Сунула нос в банку. Там и есть-то нечего, но нос сильно повредила. Кровь шла, а сейчас нарывает, болит.

Ребёнок в костюме медведя:

Я в берлоге крепко сплю.

И меня будить нельзя.

С осени я жир коплю,

Много ем и много пью.

Медведю зимой одна работа-

Крепко спать и весны ждать.

Но люди своим шумом и выстрелами разбудили меня. Вышел я из берлоги, наступил на что-то ужасное, оно вонзилось мне в лапу! Сколько крови потерял! Спасибо сороке, она мне вытащила острый осколок от бутылки. Лапа до сих пор болит, еле хожу.

Я ёжик. Зимой я крепко сплю, зарывшись в тёплую норку. Но какой-то охотничий пёс раскопал мою норку. Свернулся я в клубок, чтобы защититься. Он как толкнул меня лапой, и я покатился с горки вниз и попал прямо на горячие угли, которые какой-то бездельник оставил в кострище. Едва выбрался, но иголочки и ножки обжёг. Так больно, что плакать хочется.

Дети отвечают на вопрос. Делают вывод: «Во всех несчастьях, произошедших с животными виноват человек»

Дети читают стихотворения:

    Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

2.Ветки с дуба не ломай!

И огонь не разжигай.

3.Никогда не забывай,

Мусор с травки убирай!

4.Из рогатки не стрелять,

Ты пришёл не убивать!

5.Здесь не надо всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость,

Здесь хозяин дуб и лось.

Их покой побереги-

Ведь они нам не враги.

6. Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защищаться,

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

Работая в группах, выбирают экологический запрещающий знак, как нельзя вести себя в лесу, и объясняют свой выбор.

Конспект занятия в средней группе по теме «Путешествие в лес.»

Конспект занятия в средней группе по теме «Путешествие в лес. Рисование по образцу».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цель: расширить представление детей о лесе, совершенствовать навыки рисования.
Задачи: закрепить знания о деревьях; воспитывать стремление бережно относиться к природе в повседневной жизни; способствовать развитию мышления, познавательного интереса, воображения; учить рисовать дерево нетрадиционным способом.
Предварительная работа с детьми: разучивание с детьми стихов и загадок.
Оформление группы: пейзажами Шишкина И.И. «Хвойный лес», «Еловый лес», «Березовая роща», «Опушка леса», «Дуб»; плакат-рисунок экологических ситуаций; искусственные ёлочки.

I Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, мы получили телеграмму (показываю, читаю)
«Очень вас друзья люблю,
Приходите в гости, жду. Лес»
Лес приглашает нас в гости! Но попадает в лес тот, кто ответит на вопросы.
- Какое сейчас время года? Какой месяц?
- Какой месяц был перед октябрём?
- Какой будет после октября?
- Назовите все осенние месяцы. (ответы детей)
Воспитатель: Осень мимо пролетала
И листочки разбросала.
Чтобы попасть в лес, нужно превратиться в листья.
Возьмите по одному листочку (дети выбирают любой лист дерева)
Раз, два, повернись - и в листочек превратись (дети выполняют задание)
- Ты на каком дереве рос? Ответы детей (Я рос на берёзе)
- Значит ты, какой лист? (берёзовый лист) и т. д.
- Подул ветер, и листочки полетели.
- Прилетели в лес на полянку.
II Отгадывание загадок.
Воспитатель: Здравствуй лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес
Ты о чем шумишь листвою?...
Все открой, не утаи.
Ты же видишь мы свои.
- Ребята, а что такое лес? (много деревьев)
- А какие деревья растут в лесу? (ответы детей)
- Какие загадки про деревья вы знаете?
Ребенок 1: У неё одёжки колки-
Всё иголки, да иголки
Звери шутят: «Дядя ёж
На неё слегка похож» (ёлка)
Ребенок 2: У меня длинней иголки
Чем у ёлки
Очень прямо я расту
В высоту
Если я не на опушке
Ветки только на макушке (сосна)
- Ель и сосна какие деревья? (хвойные)
Ребенок 3: Клейкие почки
Зелёные листочки,
С белой корой
Стоит над горой. (береза)
Ребенок 4: Что за дерево стоит
Ветра нет а лист дрожит. (осина)
Ребенок 5: С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все обижают
Шкурку тонкую снимают. (липа)
Воспитатель: раньше с коры молодых лип драли лыко-кору, и из неё плели лапти. (показать лапти)
III Экологическая ситуация
Воспитатель: Про лес написано много стихов, нарисовано картин.
- Почему человек так любит лес? (ответы детей)
- Какие стихи вы знаете?
Ребенок 6: Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Я стою зеленый.
Значит, я выносливый.
Значит, закаленный.
Ребенок 7: Возле речки у обрыва
Плачет ива, плачет ива
Может, ей кого-то жалко?
Может, ей на солнце жарко?
Может ветер шаловливый
За косичку дернул иву?
Может ива хочет пить?
Может нам пойти спросить?
Воспитатель: Посмотрите внимательно на этот рисунок, мне очень больно на все это смотреть.
- Что нельзя делать в лесу? (ответы детей по картине)
- Почему нельзя ломать ветки? (деревья живые)
- Почему нельзя разорять гнезда? (птицы наши друзья, мы помогаем птицам)
- Почему нельзя выбрасывать мусор? (Лес - это дом для растений, животных, птиц. В доме должно быть чисто.)
IV Экологический тренинг.
Воспитатель: Сейчас мы поиграем, представьте себя деревьями… (дети закрыли глаза) Ты какое дерево? А ты? (ответы детей: я береза, я дуб я рябина и т.д)
Мои корни глубоко вросли в землю.
Мой ствол, мои ветви тянутся к солнцу.
Это деревья в лесу. (открываем глазки)
Плавно руками помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем,
Крылья сложили назад.
Сейчас мы тихо пройдем, сядем за столики и раскрасим веточки рябины.
V Рисование
VI Рефлексия
- Где мы с вами побывали? (в гостях у леса) Чем занимались? (играли: превращались в листочки, в деревья, были на полянке, рассматривали картины и т.д., рисовали) Понравилось вам в гостях? Будете вы Его беречь?

    Ориентируясь в лесу без компаса, следует помнить и придерживаться природных закономерностей:

    • С южной стороны кора деревьев более светлая и молодая, чем с северной - там она грубая и тмная;
    • С южной стороны на стволах сосен вторичная кора образуется позже, нежели с северной;
    • Любимое место для роста лишайников и мхов - северная сторона ствола дерева;
    • Смола на елях, соснах, пихтах и лках в жаркую погоду выступает с южной стороны;
    • Более густая и насыщенная трава растт с южной стороны от одиночных пней и камней; и сохнет южная трава при длительной жаркой погоде быстрее, нежели на северной стороне;
    • С южной стороны холмы и склоны сухие и менее заросшие;
    • Некоторые домики диких животных и птиц строятся с учтом направления ветра: вход с южной стороны;
    • Грибы на деревьях и пнях произрастают чаще всего с северной стороны;
    • Двигаясь по направлению течения реки обязательно выйдешь к поселению;
  • Лучше всего ориентироваться по GPS. Правда, где много больших деревьев, он может не найти спутники. Там надо выйти на открытую поляну.

    Если нет GPS, то по компасу. Если нет компаса, стороны света можно определить по приметам. Тень в полдень указывает на юг (например, истинный полдень в районе Москвы в 13:15). С помощью часов со стрелками можно очень точно определить направление на юг. Часовая стрелка направляется на солнце, и биссектриса угла с направлением на полдень (13:15 для Москвы) точно укажет на юг. В пасмурную погоду можно приблизительно определить стороны света по следующим признакам: у деревьев с юга ветви больше и пышней, моха больше с северной стороны. Муравейники располагаются как правило с южной стороны дерева. В темное время суток Полярная звезда указывает направление на север.

    Кроме того, полезно запоминать, где вы проходите, откуда слышны звуки деревни, дороги. Также можно оставлять специальные отметки, например, сломать ветку, чтобы она указывала нужное направление. Можно на поваленном бревне вырезать знак. Можно завязывать ленточки или оставлять метки краской (как при разметке лыжной дистанции). В общем, вплоть до того, чтобы поставить указатели, чтобы впредь не заблудиться.

    P.S. Поскольку в наших лесах ходит очень много народу, можно спрашивать, как пройти. Язык до Киева доведет! Только для гарантии нужно спросить не менее 3 человек. А то я как-то послушал грибников и вышел в 10 км от дачи с полными корзинками...

    Если нету компаса, то стороны света можно найти, посмотрев на ствол дерева. С северной стороны на нем растет мох. А уже узнав, где север, просто сориентироваться, где остальные стороны света - если встать спиной к северу, то впереди у нас будет юг, справа - запад, а слева, соответственно, восток. Главное, знать, куда нужно идти, чтобы выйти в нужной точке.

    А ещ можно просто запоминать тропинку, по которой шли, а потом вернутся назад.

    Многие советы о том, как ориентироваться в лесу , совершенно неприменимы на практике. Я не раз бывал в сибирской тайге и уверяю вас, что мох на стволах растет как попало, солнца в лесу нет, а запоминать путь совершенно бесполезно. Как меня учил один опытный охотник, самый надежный в лесу ориентир - направление движения облаков. Как ни странно, это наименее подверженный изменениям ориентир. Во всяком случае, в течение нескольких часов верховой ветер меняется редко. Так что в лесу ориентироваться лучше всего по облакам.

    Самый простой и надежный способ. В Интернете скачать карту большого масштаба, взять компас. Составить маршрут по точкам через характерные местные предметы. Определить направления движения из каждой точки. Возможно, это будет длинный маршрут, но он точно приведет в нужное место.

    Если нет карты и компаса. Мох, цветы, муравейники особо не помогут. Мох на северной стороне бывает на отдельно стоящем дереве, а в лесу этот номер не проходит. Чаще не подскажут ягоды и муравейники. Поэтому нужно постоянно контролировать движение. Для этого необходимо выбирать направление по створу двух деревьев или характерных ориентиров до определенной точки, от нее вновь определять направление с учетом прежнего маршрута, и этот процесс продолжать до выхода в нужное место. Это сложно, но других методов нет. Важно не паниковать.

    При солнце и звездах все проще, но ночью нужно быть очень внимательным, можно запросто получить серьезные травмы.

    В свое время проходил специальные тренировки, могу сказать, что лучше не идти в лес самостоятельно, он не любит шутить.

    В наших лесах мобильный практически нигде не берт и рассчитывать вы можете только на себя. Я вс лето практически живу в лесу, но даже зная местность, несколько раз кружила и не могла найти выход. Если вы идте в большой лес, тайгу, то обязательно возьмите с собой часы, спички, еду, соль, топор, нож и желательно компас. Как ориентироваться по компасу вас учили в школе, если нет, то потренируйтесь заранее, так же и по часам.

    Вам уже рассказали, как найти дорогу домой по солнцу, по деревьям, как делать метки по дороге.Я дополню, как можно определить стороны света по траве, цветам. Например, взять и посмотреть ягоды земляники, шиповника, покрасневший первым бок ягоды укажет вам юг, это происходит потому, что на солнце он краснеет быстрее, чем сторона, обращнная в другую сторону(на север).

    Всем известна своими цепляющими колючками череда. Если на небе тучи и солнца не видно, посмотрите на это растение, е корзинки всегда смотрят на солнце.

    Вечером, когда солнце скрылось, посмотрите на расположение лебеды, она всегда следит за светилом и после заката на всю ночь обращена на запад, по ней можно определить где находится запад, а где восток.

    Можно найти старый пенк, у его основания всегда растт много травы. Там, где она гуще, выше и сочнее, там юг, а напротив- север.

  • Простая прогулка в лесу может помочь справиться со стрессом (снизить уровень кортизола в крови), снять симптомы депрессии и улучшить самочувствие.
  • Переживания, связанные с природой, могут быть столь же сильными и глубокими, как во время творчества, молитвы или медитации.
  • Секрет эффективности экотерапии в том, что она позволяет организму восстановить естественный ритм, а мозгу - избавиться от сенсорных нагрузок, связанных с городской жизнью.

Большинство из нас - жителей города - не представляет себе жизни без его ритма, звуков, огней и удобств. Но часто мы не замечаем, чем нам приходится расплачиваться за эту привязанность. Команда психологов из Мичиганского университета (США) установила: всего пять минут, проведенных на оживленной улице, - и наш мозг начинает хуже удерживать факты в памяти, а наш самоконтроль снижается 1 . В результате мы становимся импульсивными и агрессивными. В больших торговых центрах этот эффект сказывается еще сильнее: толпа и шум приводят нас в возбужденное состояние, а оказавшись дома и глядя на пакеты с покупками, мы задумываемся - в самом ли деле нам нужны все эти вещи? «Наш мозг - не вечный двигатель, и у него есть свой запас прочности, - говорит Марк Берман (Marc Berman), ведущий автор исследования. - Сегодня мы достаточно ясно понимаем, что именно городская атмосфера (в широком смысле) создает нагрузку на мозг». Все большое исследователей - антропологов, этологов, эволюционных психологов - приходят к мысли, что мы недостаточно приспособлены к существованию в городской среде с ее замкнутыми пространствами, оживленным трафиком и высокой плотностью населения.

Лес против стресса

В последние годы психологи обращают все больше внимания на естественные методы борьбы со стрессом. К их числу относится экотерапия - методика, которая основана на прямом контакте человека с природой. Несколько лет назад исследователи из Эксетерского университета (Великобритания) обнаружили, что из группы людей, страдающих от депрессии, 90% чувствовали повышение самооценки после прогулки по парку, а почти три четверти отмечали облегчение симптомов депрессии. Другое исследование той же команды психологов показало: 94% людей с психическими заболеваниями верят, что пребывание на природе улучшает их настроение. Данные Эксетерского университета также свидетельствуют, что те, кто живет в зеленых зонах, меньше страдают от психических заболеваний, меньше подвержены стрессам и больше довольны жизнью, чем другие 2 .

В Японии существует практика синрин-йоку (дословно «лесные ванны»), которая получила широкое распространение в 1980-х годах как средство борьбы с повседневным стрессом. Смысл ее крайне прост: выйти из дома, добраться до ближайшего леса и провести там некоторое время, вдыхая полной грудью лесной воздух. Для достижения лучшего результата «купальщики» также могут медитировать или заниматься йогой. Исследование, проведенное в 2007 году, подтвердило аргументы сторонников этой практики. Например, было обнаружено, что занятия синрин-йоку способствуют уменьшению стресса: после прогулки по лесу у человека отмечается снижение уровня кортизола (гормона стресса), частоты пульса и кровяного давления 3 .

Помимо того что контакт с природой может исцелить наш разум, он также может вызвать глубокие изменения в нашем самоощущении и поведении. «На протяжении нескольких лет я изучал то, что я называю «опытом пробуждения» - моменты, когда ваше восприятие окружающей действительности острее (и тогда она становится более прекрасной и осмысленной, чем обычно, и мы ощущаем чувство единства с миром и с другими людьми), - говорит Стив Тейлор (Steve Tailor), психолог, автор книги «Walking From Sleep» («Путь к пробуждению»). - Мир становится гармоничным и наполненным смыслом. Это ощущение очень похоже на то, что психолог Абрахам Маслоу называл «пиковыми переживаниями». В такие моменты человек ощущает невероятный душевный подъем и словно перерождается внутренне. Маслоу относил к таким переживаниям творческий экстаз и религиозную экзальтацию. Мои наблюдения свидетельствуют, что контакт с природой - один из эффективных источников этих переживаний. Около 20% этих переживаний относятся к пребыванию на природе».