Методическая разработка урока алгебры в 9 классе.
Плохой учитель преподносит истину, хороший учит её добывать.
А.Дистервег
Учитель
: Нетикова Маргарита Анатольевна, учитель математики ГБОУ школа №471 Выборгского района Санкт- Петербурга. Тема урока: «График функции
y
=
ax
2
»
Тип урока:
урок усвоения новых знаний. Цель:
научить учащихся строить график функцииy
=
ax
2
.
Задачи:
Обучающие:
сформировать умение строить параболу y
=
ax
2
и установить закономерность между графиком функции y
=
ax
2
и коэффициентом а.
Развивающие:
развитие познавательных умений, аналитического и сравнительного мышления, математической грамотности, способности обобщать и делать выводы. Воспитывающие:
воспитание интереса к предмету, аккуратности, ответственности, требовательности к себе и другим. Планируемые результаты:
Предметные:
уметь по формуле определять направление ветвей параболы и строить её с помощью таблицы. Личностные:
уметь отстаивать свою точку зрения и работать в парах, в коллективе. Метапредметные:
уметь планировать и оценивать процесс и результат своей деятельности, обрабатывать информацию. Педагогические технологии:
элементы проблемного и опережающего обучения. Оборудование:
интерактивная доска, компьютер, раздаточные материалы. 1.Формула корней квадратного уравнения и разложение квадратного трёхчлена на множители. 2.Сокращение алгебраических дробей. 3.Свойства и график функции y
=
ax
2
,
зависимость направления ветвей параболы, её «растяжения» и «сжатия» вдоль оси ординат от коэффициента a
. Структура урока.
1.Организационная часть. 2.Актуализация знаний: Проверка домашнего задания Устная работа по готовым чертежам 3.Самостоятельная работа 4.Объяснение нового материала Подготовка к изучению нового материала (создание проблемной ситуации) Первичное усвоение новых знаний 5.Закрепление Применение знаний и умений в новой ситуации. 6.Подведение итогов урока. 7.Домашнее задание. 8.Рефлексия урока. Технологическая карта урока алгебры в 9 классе по теме: «График функции
y
=
ax
2
»
Этапы урока
| Задачи этапа
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
|
1.Организационная часть
1 минута
| Создание рабочего настроения в начале урока
| Здоровается с учениками,проверяет их подготовку к уроку, отмечает отсутствующих, записывает на доске дату.
| Готовятся к работе на уроке, приветствуют учителя
| Регулятивные:
организация учебной деятельности.
|
2.Актуализация знаний
4 минуты
| Проверить выполнение домашнего задания, повторить и обобщить изученный на прошлых уроках материал и создать условия для успешного выполнения самостоятельной работы.
| Собирает тетради у шести учеников (выборочно по два с каждого ряда) для проверки домашнего задания на оценку (приложение 1),
затем работает с классом на интерактивной доске(приложение 2)
. | Шесть учащихся сдают на проверку тетради с домашним заданием, затем отвечают на вопросы фронтального опроса (приложение 2)
. | Познавательные:
приведение знаний в систему. Коммуникативные:
умение прислушиваться к мнению окружающих. Регулятивные:
оценивание результатов своей деятельности. Личностные:
оценивание уровня усвоения материала.
|
3.Самостоятельная работа
10 минут
| Проверить умение раскладывать на множители квадратный трёхчлен, сокращать алгебраические дроби и описывать некоторые свойства функций по её графику.
| Раздаёт учащимся карточки с индивидуальным дифференцированным заданием (приложение 3)
.и листочки для решения.
| Выполняют самостоятельную работу, самостоятельно выбирая уровень сложности упражнений по баллам.
| Познавательные:
Личностные:
оценивание уровня усвоения материала и своих возможностей. |
4.Объяснение нового материала
Подготовка к изучению нового материала Первичное усвоение новых знаний | Создание благоприятной обстановки для выхода из проблемной ситуации,восприятия и осмысления нового материала, самостоятельного прихода к правильному выводу
| Итак, вы умеете строить график функции y
=
x
2
(графики заранее построены на трёх досках). Назовите основные свойства этой функции:3. Координаты вершины 5. Промежутки монотонности Чему в данном случае равен коэффициент при x
2
? На примере квадратного трёхчлена вы видели, что это совершенно не обязательно. Каким он может быть по знаку? Приведите примеры. Как будут выглядеть параболы с другими коэффициентами, вам предстоит узнать самим. Лучший способ изучить
что-либо–это открыть самому.
Д.Пойа
Делимся на три команды (по рядам), выбираем капитанов, которые выходят к доске. Задание для команд написано на трёх досках, соревнование начинается! В одной системе координат построить графики функций 1 команда:
а)y=x 2 б)y= 2x 2 в)y= x 2 2 команда:
а)y= - x 2 б)y=-2x 2 в)y= - x 2 3 команда:
а)y=x 2 б)y=4x 2 в)y=-x 2 Задание выполнено! (приложение 4)
. Найдите функции, обладающие одинаковыми свойствами. Капитаны советуются со своими командами. От чего это зависит? А чем же эти параболы всё-таки различаются и почему? От чего зависит «толщина» параболы? От чего зависит направление ветвей параболы? Будем условно называть график а) «исходным». Представьте себе резинку: если её растягивать, она становится тоньше. Значит, график б) получен растяжением исходного графика вдоль оси ординат. Как получен график в)? Значит, при x
2
может стоять любой коэффициент, который влияет на конфигурацию параболы. Вот и тема нашего урока звучит так: «График функции
y
=
ax
2
»
| 1. R4. Ветви вверх 5. Убывает на (- Возрастает на }
|
|